Translate

понедельник, 13 марта 2017 г.

Жизнь и быт Аляски

Хочу сразу оговориться, тот самый быт может быть очень разным.
То, как мы живем ...если коротко, то богатыми простыми радостями, где каждый день проходит по-разному, но как праздник, наполненный
огромной Благодарностью и Любовью ко Всему и Всем, на чудесном
острове в окружении множества красивущих птиц



диких животных (белки, зайцы, кролики, соболя, сурки, койоты, рысь, медведи,  киты, выдры, тюлени),












в стихии моря и гор, в 10 км от небольшого городка Хомер (ок. 6000 население), в бухте, где многое зависит от приливов-отливов. Разница в последних составляет около 9 м., периодичность - около 6,5 ч.


Соответственно, на работу или в гости, или просто погулять, например, в один конец можно пешком по дну океана, а обратно уже необходимо другой способ искать (через лес или только лодкой, байдаркой в зависимости от места нахождения и конечного пункта - крайне жизненно учиться левитировать).
Парой резиновых сапог можно обойтись на все случаи, ну и еще одной - зимним вариантом.
 В бухте проживает большой семьей зимой 20-30 человек, летом - около 100 (и много туристов, гостей).
Помню, когда Ангелина только родилась, подруга Бэка организовала очередь поставки нам приготовленной еды - ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ - это была неоценимая помощь!!! Также как и безмерно благодарны всем за одежду, игрушки, книги и всяческое необходимое оборудование для дочурки - мы практически ничего не покупаем - СПАСИБО!!!
Большая часть людей живут на острове,  а часть - на "земле", которые разделены друг от друга водой. Есть полоса - bar, довольно высокая относительно уровня моря. По ней можно гулять во время отлива.

Вот это фото сделано во время прилива, соответственно полоса спрятана под водой (если представить циферблат часов, наложенный на фото, то около 3 ч. она)


Остров состоит из 2х частей, соединенных дорожкой, с которой однажды меня вместе с коляской чуть не снесло ветром в воду. Во время одного из землетрясений эта дорожка совсем исчезла-пришлось людям ее восстанавливать.

 Когда мы собираемся в город, первым делом проверяется расписание приливов. 
Нам этот бар (полосу) нужно пересечь около 9.30 утра (почтовый кораблик"Stormbird" -в пер. штормовая птичка- в город уходит в 10).
Если глубина воды недостаточная, пешком идти около 40-45 мин по острову (очень люблю эти прогулки, использую их для ходячих медитаций) или на лодке объезжать остров с внешней стороны, но для этого не всегда подходящая безопасная погода, особенно зимой, - волны большие для той лодки, которой мы пользуемся.
Возвращается этот корабль (часть его тут видна на заднем фоне)
 а на этом фото вид спереди)
из города в 14 ч. Т.е. у нас 3 ч. на посещение города, включая разгрузку-погрузку мусора и всего купленного и дорогу до магазинов.
Этот кораблик - 2 р. в неделю: во вторник и в субботу.
Любимый в среднем посещает Хомер 2 р. в месяц, я - намного реже, к своему счастью, иногда раз в 3 месяца. Искреннее спасибо за готовность и способность, иногда не без волшебства Мужчины моей мечты делать все закупки самостоятельно и доченьке за нелюбовь к автокреслу (не представляю, как за 10 минут можно наполнить огромную тележку всем необходимым на 2 недели, еще и успеть расплатиться).


По прибытии на остров, что купили, нужно погрузить на лодку, и опять все зависит от прилива. Иногда покупки достигают дома только на следующий день. Наполняем рюкзаки замороженными фруктами-овощами, остальное ждет своего часа на корабле.
У некоторых есть что-то типа машин для гольфа или квадроциклов. Часто соседи помогают продукты на них перевозить по пути (bless their hearts).
Но это до определенного места, минут 10 все равно все на себе тащить надо, даже коляска не проходит этот путь. 
Поэтому самый энергосберегающий режим с точки зрения человеческих ресурсов - лодка.
С нее по возвращении домой (живем на высокой скале) все поднимается на платформу краном, оттуда переносится на электрический подъемник, параллельный ок. 70 ступенькам, ну и конечный пункт - кабина. После отгрузки милый лодку возвращает на место стоянки - публичную пристань, и пешком домой.
В общем, фитнеса достаточно. ;)
Cогласно вышеизложенному, есть огромная мотивация стать праноедом (да услышит Отец Небесный мои молитвы).

Летом есть туристический кораблик, на котором можно покинуть остров в 10 утра, а из города он возвращается в 22 ч.
Он курсирует каждый день в течение 3 месяцев, доставляя туристов в зону развлечений: ресторан, кафешку, два музея изобразительных и прикладных искусств.
Есть гостиницы на острове.
Больше никакой инфраструктуры. Только почта, работающая 1 ч. до и после отправления в город корабля круглый год.

Вода приносит массу приключений. Я за всю свою жизнь столько экстрима не прожила, сколько здесь за последние 3 года:
Перевернулась в байдарке при 1ой самостоятельной попытке выйти из нее: возвращалась с йоги, припарковалась у пирса не в том месте - высоковато. Когда встала и потянулась к пирсу, байдарка ускользнула, я зависла, руками держась за бревно, попытки подтянуть все тело вверх, закинуть одну ногу на сушу и выбраться окончились провалом. И я, отдавшись возможности, в данном случае скорее необходимости, искупаться в море, плюхнулась и поплыла к берегу (это метров 30). Вечер на удачу был солнечный, с температурой воздуха около +15 С. Красота!!! Радость!!! Вот и поплавать в море удалось. Байдарку добрый Дон - владелец дома, разрешивший мне держать ее все лето у его пирса, помог вытащить из воды, правда, и любимому пришлось звонить на работу, на определенном этапе мы зависли. И бедный Кори при моем звонке и новости, что я перевернулась в воду, что со мной все в порядке, но нужна его помощь, представив картину, что я нахожусь половиной тела на пирсе, половиной в воде с телефонной трубкой в руках, буквально бросив все, прилетел на крыльях любви в течение нескольких минут! Спасибо тебе, Ангел мой!!!
 Через 1,5 года при посадке в лодку с причала  я упала в воду. Не обратила внимание, что она была не прикреплена к доку, ноги разъехались, побоялась прыгнуть с дочей в слинге в металлическую лодку, решила, что в воде помягче приземление. Ей ок. 6 мес. было - первое купание в зимнем море.  Люди были рядом сильные - вытащили нас сразу же. Я плавать-то умею, но вот с рюкзаком за спиной и сосущей грудь малышкой впереди, в зимней одежде в холодной воде - не знаю, насколько бы хватило.)Надо признаться, понравился мне и тот опыт - адреналина столько, усталость сразу же прошла, и понравилась самой готовность принять смерть в таком виде - смиренно уставившись в небо, возблагодарив за эту жизнь, с покорностью приняв любой поворот событий. Очевидно, у Бога на меня еще планы были.

В этот раз милый работал куда дальше, но тоже пришлось просить его принести нам сухую одежду. Встретил нас в этот раз с фонариком и одеждой на берегу острова, и замечанием, что надо быть внимательней и осторожней. Благодарю!!!

 Последним летом я в грязь упала с дочуркой- спешила на работу к деткам, решила сократить путь, тот самый bar пересекала пешком (а вот, например, через несколько часов до и после времени снятия фото это все пространство позади меня и, где я стою, покрыто водой на много метров в глубину - прилив), пошла слишком близко к воде и затянуло меня..., сапог остался в грязи, я не удержалась с ней на одной ноге. Ангелина голос сразу подала, жильцы рядом расположенного дома были готовы прийти на помощь в ту же минуту.
На этот раз вылезла сама - что уж людей ранним утром загонять в грязь.

По поводу светового дня: летом белые ночи, зимой ооочень короткий день. В декабре - начале январе только 3 ч. солнце радует нас в ясный день, т.к. мы рядом с горой живем. А вот в Хомере, например, и по 5 ч. в тот же день солнечные ванны принимают.
Зато с сентября бывают северные сияния. На юге Аляски, где мы живем, не такие яркие, как ближе к северу, но все равно чудесно!
Вот захватывающие дыхание кадры  Sean Ruddy- прекраснейшей светлой  души человека, профессионального фотографа, который  запечатлевает игру света совершенно невообразимым способом:








Его сайт https://www.seanruddy.com - там много всего удивительного!


Несмотря на некоторые неудобства физического характера, к которым привыкаешь, и они превращаются в естественную зарядку и закалку, мы просто обожаем этот дивный уголок Земли (надеюсь, что это не привязанность).


Документы на приобретаемый здесь участок земли в процессе обработки, свидетельство о праве собственности мы не получили.
Пока живем на земле добрейшей и мудрейшей феи Сьюзен! Любим Вас, наша Нэнэк (бабушка)!!! Чаша Благодарностей к Вам БЕЗДОННА!!!
Обсуждаем планы на небольшой 2-хкомнатный домик. Электричества там нет и не будет. Нам в помощь солнечная энергия и, возможно, ветряная. Уличный туалет (как и сейчас, но опять же для сравнения у многих здесь есть смывные унитазы и компостные), огород, сад, печка в зимнее время, создающая особый уют внутри. Мечтаем о теплице, прудике небольшом. Последний уже в процессе углубления.
Дождевой водой будем пользоваться, как и сейчас, с фильтрами, соответственно. Этой зимой вода замерзла, снег вместо дождя -режим экономии (как и с июня по август из-за небольшого количества осадков и необходимости поливать огород). Но во время оттепелей хранилища воды пополнялись, нам даже не пришлось оттаивать лед. Я для эксперимента заносила контейнер объемом 900 мл со снегом, вышло не более 100 мл воды.

Относительно климата:
В летние месяцы температура идеальная - около +15 +25С. На солнце может быть и до +30 изредка, но достаточно устраниться в тень,
 энд "ноу проблемс, вэлкам бэк ту парадайз".
Утром попрохладнее, конечно, но комфортно.
Осенью пахнет с середины-конца августа, люди постепенно разъезжаются, начинается школа.
Предыдущие две зимы были неприлично теплые, похожи на ростовские. 1-ый снег обычно 31 октября, правда, он тает сразу же.
Первую зиму мы были на Гавайях, в прошлую зиму снег выпадал раза 3.
В 2016 году вершины гор покрылись свежими белыми кристаллами 21 сентября. Эта зима снежная, холодная и длинная, что очень даже неплохо, т.к. есть надежда, что летом нас не будут докучать насекомые в таком количестве, как последние 2 года.
Радуемся зиме во всей красе


Вот наши фотки с прогулки на противоположный берег 12 марта:





И в завершение хочется добавить мое любимое стихотворение Надежды Тандур:
"Спасибо, Господи, я сказочно богата :
Живу, дышу и вижу белый свет.
Купаюсь в золотых лучах заката,
Встречаю вместе с близкими рассвет.

Я босиком могу пройтись по лугу,
Послушать в роще трели соловья.
Обнять березку, как свою подругу,
Услышать шум осеннего дождя.

Какая благодать во всей Вселенной,
Во всем тепло и радостный покой.
Я преклоняю , Господи, колени,
Пред этой неземною красотой."

п.с.: фото тупика  (птицы с перьями в клюве) в начале поста сделано  нашей соседкой Carol Miller. У нее архивы шедевров, которые отличаются не только высоким качеством, но и излучают  столько любви и красоты, что я взяла у нее разрешение и отдельно опубликую пост

2 комментария:

  1. Захватывающе!! В восторге от рассказа.
    Прям захотелось посетить ваш край.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю!!! Добро пожаловать!!!

      Удалить